"Мокрый" диполь на 20-ку

Автор: Н.Филенко (UA9XBI)

Все статьи на CQHAM.RU
Все статьи категории "Невероятные истории"


Родилась эта антенна также как и закон всемирного тяготения - случайно на голову упало яблоко:).
Настраивая однажды согласующее устройство, по привычке поместил в катушку контура подручный индикатор - лампу дневного света, ЛБ-40. Лампа, естественно, стала ярко гореть. Настроив контур, перешел на прием и услышал … обычно такие выражения в телевизоре заглушают звуком "бииииип …" В общем, недовольству коллег по хобби не было предела.

Странно, антенна не была подключена, да и мощность небольшая, всего 50 ватт. Попробовал повторить эксперимент, найдя свободную частоту и дав CQ. Ответил коллега с Украины - 59+10. Чудеса. Вытащил лампу из контура - "прохождение" пропало. Решил провести несколько экспериментов: Диаграмма направленности - восьмерка, соотношение фронт/бок - около 5-6 баллов по S-метру. При размещении в контуре только конца лампы диаграмма искажалась, "усиление" и подавление были меньше. Оставив конструкцию на балконе, чем-то отвлекся, а когда пришел - все было в каплях воды. Была -не была, снова включился на передачу. Пока лампа не просохла сделал несколько дальних связей. Как только лампа высохла - прохождение ухудшлось. Тут уже страсть к эксперименту разыгралась не на шутку. Обернул концы лампы газетной бумагой, смочив ее водой - снова пошли DX. Побежал, в кладовку нашел лампу подлиннее, ЛБ-80. Эффект тот же, только диаграмма стала вроде чуть острее.

Тут уже решил сделать отдельную экспериментальную антенну. Намотал посредине лампы 5 витков провода диаметром 3 мм, включил получившуюся катушку последовательно с КПЕ, подключил все к трансиверу, не забыв обернуть концы лампы мокрой бумагой и так работал. Лучше всего работает антенна, если бумагу смочить насыщенным раствором поваренной соли 350 граммов соли на литр воды.

Как ни пытался подвести под эту антенну теорию, так и не смог, очевидно, не все еще изучено учеными, а может просто - не во всякой серьезной литературе можно найти такую антенну.

Для повторения антенны: Лампа ЛБ-40 (ЛБ-80) обертывается газетой почти полностью, за исключением участка в центре лампы на длине 100 мм. В этом месте наматывается 5 витков провода диаметром 2-3 мм. Получившаяся катушка через КПЕ подключается к трансиверу.

Теперь нужно смочить газету раствором поваренной соли 350 граммов соли на литр воды. С помощью КПЕ, по возрастающим шумам находят резонанс контура. После включения на передачу с помощью КПЕ добиваются минимума КСВ.

На этом все. Работайте.

Жаль, что эта антенна работает всего один день.

Дальних вам связей!
73! Н.Филенко (UA9XBI)
01.04.2005

Просмотрено: 26785 раз(а) Обновлено 01.04.2005 в 22:23
Автор - Н.Филенко (UA9XBI)


Все статьи на CQHAM.RU
Экспорт статей с сервера CQHAM.RU

     << Назад